L'équipe du parc au service du territoire

Les interventions du Parc sont inscrites dans un programme annuel établi par le Comité syndical et proposé chaque année aux financeurs. Ce programme est mis en œuvre par une équipe composée de 39 personnes.

Président

Jérôme End

Président du Parc naturel régional de Lorraine

Direction

Nathalie D'Acunto

Directrice du Parc naturel régional de Lorraine
nathalie.dacunto@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.26
07.86.48.71.86

Sandra Henry

Assistante de direction
sandra.henry@pnr-lorraine.com
03.83.81.67.67

Service des ressources humaines

Julie Di Chiara

Responsable du service ressources humaines
Julie.dichiara@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.27
06.98.25.74.07

Mission préservation et valorisation des espaces naturels

Laurent Godé

Responsable de la mission préservation et valorisation des espaces naturels
laurent.gode@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.10
06.99.07.15.21

Arnaud Brasselle

Chargé de mission Observatoire de la biodiversité
arnaud.brasselle@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.39
07.61.32.91.61

Aurélie Toussaint

Chargée de mission gestion partagée et intégrée de l’eau
aurelie.toussaint@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.13
06.98.25.39.06

Johan Claus

Chargé de mission Natura 2000 – Vallée du Rupt-Mad, vallée de l’Esch, forêt de la Reine
johan.claus@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.16
06.98.25.51.47

Mathieu Junger

Chargé de mission Natura 2000 – Jarny-Mars la Tour, étangs de Lachaussée, lac de Madine
mathieu.junger@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.15
06.98.25.56.75

Nelly Weber

Chargée de mission Natura 2000 – Étang de Lindre, étang de Mittersheim, vallée de la Seille
nelly.weber@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.19
06.98.25.58.11

Laure Lebraud

Chargée de mission Natura 2000 – Cornée de Ketzing, Huats de Meuse, Annexes hydrauliques de la Meuse
laure.lebraud@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.24
06.98.25.62.27

Lucille Robillot

Chargée de Mission Préservation et gestion réseaux écologiques
lucille.robillot@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.35
06.98.25.59.11

Olivier Nourrigeon

Chargé de mission forêt et sensibilisation au patrimoine naturel
olivier.nourrigeon@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.36
06.98.25.62.16

Etienne Villeneuve de Janti

Chargé de mission MAE et prairies
etienne.villeneuvedejanti@pnr-lorraine.com
06.42.17.25.33

Julie Gourland

Animatrice du SAGE Rupt de Mad, Esch, Trey
julie.gourland@pnr-lorraine.com
07.63.56.15.55

Vincent Mangeot

Chargé d’étude – animation du projet « Plantons des haies ! »
vincent.mangeot@pnr-lorraine.com
07.64.80.48.70

Tom Baudouin

Chargé de mission LIFE Biodiv’Est
tom.baudouin@pnr-lorraine.com
06.98.25.60.37

Mission aménagement durable du territoire

Patrick Jeannot

Responsable de la mission préservation et valorisation des espaces naturels
patrick.jeannot@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.20
06.99.06.86.05

Anne Vivier

Chargée de mission agriculture durable
anne.vivier@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.17
06.98.25.45.19

Jean-Marc Gaulard

Chargé de mission énergies
jean-marc.gaulard@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.47
06.98.25.54.56

Amy-Whitney Serylo

Chargée de mission SIG et Observatoire du Territoire
amy.serylo@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.37
06.98.25.44.88

Anne Philipczyk

Chargée de mission paysages et aménagement
anne.philipczyk@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.18
06.98.25.45.29

Juan Lloret

Chargé de mission signalétique et publicité
juan.lloret@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.38
06.98.25.51.14

Delphine Montoya

Chargée de mission urbanisme durable
delphine.montoya@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.33
06.98.25.50.95

Mission attractivité du territoire et coopération

Sophie Girault

Responsable de la mission attractivité du territoire et coopération
sophie.girault@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.30
06.79.17.18.31

Marion Colnet

Chargée de mission développement de filières économiques durables
marion.colnet@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.14
06.98.25.57.85

Dominique Pierre

Gestionnaire Leader Ouest Parc naturel régional de Lorraine et assistante de la mission attractivité du territoire et coopération
dominique.pierre@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.22
06.98.25.73.04

Jenny Mahé

Chargée de mission tourisme durable
jenny.saffroy@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.23
06.98.25.48.75

Paul Swiegot

Chargé de mission Leader Moselle Sud
paul.swiegot@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.34
06.08.74.43.49

Luke Marlow

Chargé de mission Leader GAL Ouest PnrL
luke.marlow@pnr-lorraine.com
06.86.71.94.79

Mission éducation

Marc Saint-Pé

Responsable de service éducation au territoire
marc.saint-pe@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.41

Nathalie Klein

Chargée d’animation du réseau éducation – suivi et organisation
nathalie.klein@pnr-lorraine.com
06.65.46.67.12

Ronan Joncour

Chargé de mission animation du réseau – valorisation pédagogique
ronan.joncour@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.43
06.89.87.29.70

Syvlie Balczesak

Professeure de sciences de la vie et de la terre du conseil pédagogique auprès des enseignants du 2nd degré et de relations avec l’Éducation Nationale
sylvie.balczesak@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.42
06.98.25.53.69

Franck Bonilavri

Professeur des écoles chargé du conseil pédagogique auprès des enseignants du 1er degré et des relations avec l’Éducation Nationale
franck.bonilavri@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.45
06.98.25.52.48

Thomas Mijeon

Chargé de mission gestion des milieux naturels et de la Trame Verte et Bleue
thomas.mijeon@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.28
06.98.25.69.56

Myriam Poullard

Animatrice milieux naturels et trame verte et bleue
myriam.poullard@pnr-lorraine.com
06.98.25.67.33

Lisa Seger

Animatrice « Connais ton parc »
lisa.seger@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.42
06.98.25.56.68

Service ingénierie culturelle et transfrontalière

Sandrine Close

Responsable du service ingénierie culturelle et transfrontalière
sandrine.close@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.21
06.99.06.20.33

Service communication et valorisation du territoire

Elise Tisserant

Responsable du service communication et valorisation du territoire
elise.tisserant@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.32
06.99.06.19.63

Jérôme Bourgeois

Chargé de mission communication et valorisation du territoire
jerome.bourgeois@pnr-lorraine.com
06.98.25.62.89

Mission administration et finances

Nicolas Lambert

Responsable de la mission administrative et financière
nicolas.lambert@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.31
06.98.25.73.95

Séverine Huaux

Assistante financière et référente marchés publics
severine.huaux@pnr-lorraine.com 
03.83.84.25.25
06.98.25.58.33

Corinne Picarra

Assistante administrative et moyens généraux
corinne.picarra@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.29
06.98.25.45.37

Marie-Jeanne Cacciatore

Comptable
marie-jeanne.cacciatore@pnr-lorraine.com
03.83.84.25.31
06.98.25.70.46

Accessibilité