L'équipe du parc au service du territoire

Les interventions du Parc sont inscrites dans un programme annuel établi par le Comité syndical et proposé chaque année aux financeurs. Ce programme est mis en œuvre par une équipe composée d’une cinquantaine de personnes.

Président

Jérôme End

Président du Parc naturel régional de Lorraine

Direction

Nicolas Lambert

Directeur par intérim du Parc naturel régional de Lorraine
nicolas.lambert@pnr-lorraine.com
06 98 25 73 95

Corinne Picarra

Assistante de direction
corinne.picarra@pnr-lorraine.com
03 83 81 67 67
06 98 25 45 37

Sandra Henry

Assistante administrative
sandra.henry@pnr-lorraine.com
03 83 84 25 29
06 65 46 62 74

Service des ressources humaines

Julie Di Gregorio

Responsable du service ressources humaines

Mission préservation et valorisation des espaces naturels

Laurent Godé

Responsable de la mission préservation et valorisation des espaces naturels
laurent.gode@pnr-lorraine.com
06.99.07.15.21

Arnaud Brasselle

Chargé de mission Observatoire de la biodiversité
arnaud.brasselle@pnr-lorraine.com 
07.61.32.91.61

Aurélie Toussaint

Chargée de mission gestion partagée et intégrée de l’eau
aurelie.toussaint@pnr-lorraine.com 
06.98.25.39.06

Johan Claus

Chargé de mission Natura 2000 – Vallée du Rupt-Mad, vallée de l’Esch, forêt de la Reine
johan.claus@pnr-lorraine.com
06.98.25.51.47

Mathieu Junger

Chargé de mission Natura 2000 – Jarny-Mars la Tour, étangs de Lachaussée, lac de Madine
mathieu.junger@pnr-lorraine.com
06.98.25.56.75

Nelly Weber

Chargée de mission Natura 2000 – Étang de Lindre, étang de Mittersheim, vallée de la Seille
nelly.weber@pnr-lorraine.com
06.98.25.58.11

Laure Lebraud

Chargée de mission Natura 2000 – Cornée de Ketzing, Hauts de Meuse, Annexes hydrauliques de la Meuse
laure.lebraud@pnr-lorraine.com
06.98.25.62.27

Lucille Robillot

Chargée de Mission Préservation et gestion réseaux écologiques
lucille.robillot@pnr-lorraine.com 
06.98.25.59.11

Olivier Nourrigeon

Chargé de mission forêt et sensibilisation au patrimoine naturel
olivier.nourrigeon@pnr-lorraine.com
06.98.25.62.16

Etienne Villeneuve de Janti

Chargé de mission MAE et prairies
etienne.villeneuvedejanti@pnr-lorraine.com
06.42.17.25.33

Julie Gourland

Animatrice du SAGE Rupt de Mad, Esch, Trey
julie.gourland@pnr-lorraine.com
07.63.56.15.55

Vincent Mangeot

Chargé d’étude – animation du projet
« Plantons des haies ! »
vincent.mangeot@pnr-lorraine.com
07.64.80.48.70

Hugo Fornos

Chargé de mission LIFE Biodiv’Est
« Restauration et filières locales pour les prairies de demain »
hugo.fornos@pnr-lorraine.com
06 98 25 58 78

Sophie Roy

Chargée de mission LIFE Biodiv’Est
« Suivi biologique et services écosystémiques des prairies »
sophie.roy@pnr-lorraine.com
06 98 25 60 37

Simon Bailly

Chargé de mission Forêt/Bois
simon.bailly@pnr-lorraine.com
06 98 25 64 19

Mission aménagement durable du territoire

Patrick Jeannot

Responsable de la mission Aménagement durable du territoire
patrick.jeannot@pnr-lorraine.com 
06.99.06.86.05

Anne Vivier

Chargée de mission agriculture durable
anne.vivier@pnr-lorraine.com
06.98.25.45.19

Jean-Marc Gaulard

Chargé de mission énergies
jean-marc.gaulard@pnr-lorraine.com
06.98.25.54.56

Amy-Whitney Serylo

Chargée de mission SIG et Observatoire du Territoire
amy.serylo@pnr-lorraine.com
06.98.25.44.88

Delphine Montoya

Chargée de mission urbanisme durable
delphine.montoya@pnr-lorraine.com
06.98.25.50.95

Laure Rihn

Chargée de mission paysages et aménagements
laure.rihn@pnr-lorraine.com
06.98.25.45.29

Mathieu Grosjean

Chargé de mission Paysages et transitions écologiques
mathieu.grosjean@pnr-lorraine.com
06.98.25.51.14

Mission attractivité du territoire et coopération

Sophie Girault

Responsable de la mission attractivité du territoire et coopération
sophie.girault@pnr-lorraine.com
06.79.17.18.31

Marion Colnet

Chargée de mission développement de filières économiques durables
marion.colnet@pnr-lorraine.com
06.98.25.57.85

Jenny Mahé

Chargée de mission tourisme durable
jenny.mahe@pnr-lorraine.com
06.98.25.48.75

Dominique Pierre

Gestionnaire Leader Ouest PnrL et assistante de la mission attractivité du territoire et coopération
dominique.pierre@pnr-lorraine.com 
06 98 25 73 04

Manuela Carrillo

Gestionnaire du programme Leader Ouest PnrL
manuela.carrillo@pnr-lorraine.com
06 59 37 22 77

Luke Marlow

Chargé de mission Leader Ouest PnrL
luke.marlow@pnr-lorraine.com
06 86 71 94 79

Mission éducation

Marc Saint-Pé

Responsable de service éducation au territoire

Nathalie Klein

Animatrice du réseau Éducation – suivi et organisation
nathalie.klein@pnr-lorraine.com
06.65.46.67.12

Ronan Joncour

Chargé de mission Animation du réseau – valorisation pédagogique
ronan.joncour@pnr-lorraine.com
06.89.87.29.70

Sylvie Balczesak

Professeure de sciences de la vie et de la terre chargée du conseil pédagogique auprès des enseignants du 2nd degré et des relations avec l’Éducation Nationale
sylvie.balczesak@pnr-lorraine.com 
06.98.25.53.69

Franck Bonilavri

Professeur des écoles chargé du conseil pédagogique auprès des enseignants du 1er degré et des relations avec l’Éducation Nationale
franck.bonilavri@pnr-lorraine.com 
06.98.25.52.48

Myriam Poullard

Animatrice Éducation au territoire
myriam.poullard@pnr-lorraine.com
06.98.25.67.33

Lisa Seger

Animatrice « Connais ton parc »
lisa.seger@pnr-lorraine.com
06.98.25.56.68

Service ingénierie culturelle et transfrontalière

Sandrine Close

Responsable du service ingénierie culturelle et transfrontalière
sandrine.close@pnr-lorraine.com
06.99.06.20.33

Service communication et valorisation du territoire

Jérôme Bourgeois

Chargé de mission communication et valorisation du territoire
jerome.bourgeois@pnr-lorraine.com
06.98.25.62.89

Mission administration et finances

Nicolas Lambert

Responsable de la mission administrative et financière
nicolas.lambert@pnr-lorraine.com
06.98.25.73.95

Séverine Huaux

Assistante financière et référente marchés publics
severine.huaux@pnr-lorraine.com 
06.98.25.58.33

Marie-Jeanne Cacciatore

Accessibilité